Неделя психологии

Диагностика  «Мои» чувства в школе». Беседа «Правила общения при конфликте с ребенком».

С 22 по 26 апреля 2024 г. проходит Неделя психологии, которая направлена на:

- создание в образовательном учреждении условий для сохранения и укрепления психологического здоровья учащихся;

- на повышение  психологической компетентности  обучающихся и учителей школы.

23  апреля с обучающимися нашей школы была проведена диагностика «Мои чувства в школе». Опросник содержал  перечисление 16 чувств, из которых предлагалось выбрать только 8 и отметить значком «+» те, «которые ты наиболее часто испытываешь в школе» (ответы анонимны).

Также проведена просветительская работа-беседа с родителями «Правила общения при конфликте с ребенком». Родителям были вручены памятки психологической помощи при возникновении спора или конфликта со своим ребенком.

« Дерево доброты»

Сегодня, 24 апреля, в рамках недели психологии  была проведена акция для обучающихся начальной школы «Рисунок добра»  и «Дерево доброты». Все, что представили себе дети  на тему доброты, было представлено на рисунках.  А на дереве ребята расположили слова, которые отражают понятие доброты.

Акция «Письмо психологу»

25.04.2024г. прошла  акция для учащихся и педагогов под  названием «Письмо психологу». Все желающие в этот день могли написать письмо психологу, обратиться к нему за помощью, за советом. Можно было описать в письме, что волнует автора, о чём он переживает.

И еще одна индивидуальная диагностика обучающихся «Мои страхи»  Учащиеся анализировали, чего они боятся в жизни, что их не сильно пугает, чего не боятся совсем. Эта методика направлена на выявление и уточнение преобладающих видов страхов у детей старше 6 лет.

Беседа «Зависимость от соцсетей»

В рамках Недели психологии  26 апреля состоялась профилактическая  беседа с обучающимися «Зависимость от соцсетей». Ребята прослушали информацию о том, какое влияние оказывают социальные сети, Интернет, гаджеты на  детей и подростков вообще и нашей школы в частности. Отвечали на вопросы, посмотрели фрагмент видеофильма, проанализировали свое время провождения в соцсетях,  делали выводы. Беседа оказалась очень полезной и нужной, так как обучающиеся  узнали об опасности Интернет-зависимости- психическом расстройстве и болезненной неспособности вовремя отключиться от Интернета.